11.10.2014
Kat.Nr. 459

Vollerdt, Johann Christian.

Limit 1.300,00 €
Vollerdt, Johann Christian.

Vollerdt, Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Eisvergnügen" in romantischer Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 21x31.5 cm (8 1/4 x 12 1/4 in),
Craquelé, profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Vollerdt, Landschafts-und Supraportenmaler, Schüler von
Johann Alexander Thiele in Dresden, seine frühesten
überlieferten Werke datieren 1738, die spätesten 1765,
seine Gemälde und Zeichnungen sind meist kleinen Formats,
nur selten datiert, Werke in diversen deutschen Museen
 Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz
[101025]