11.10.2014
Kat.Nr. 464

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä.

Limit 800,00 €

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä. 1792 Antwerpen-1883 ebenda
"Magd im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)68,
33x28 cm (13x11 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Berko:
Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875,
Piron: Dictionnaire des Artistes plasticiens de Belgique
des 19.et 20.siecles, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 De Braekeleer, belgischer Genremaler und Radierer, Vater
des gleichnamigen Genre-und Bildnismalers (1828-1857),
studierte an der Akademie in Antwerpen, 1821-1823 in Rom,
auf Ausstellungen in Brüssel und Paris vertreten, Werke
in zahlreichen internationalen Museen

[101010]