11.10.2014
Kat.Nr. 465

Ortlieb, Friedrich.

Limit 2.000,00 €
Ortlieb, Friedrich.

Ortlieb, Friedrich. 1839 Stuttgart - 1909 München
"Der unerwünschte Besuch"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1871, originaler
Keilrahmen, 48x60 cm (19 x 23 1/2 in), Craquelé,
ohne Rahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-
Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit:
Dictionary of Artists, Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon
 Ortlieb, Genremaler, studierte an der Kunstschule in
Stuttgart, anschließend Schüler von Carl Steffeck in
Berlin, seit 1870 in München ansässig, auf Ausstellungen
in München und Berlin vertreten
[101010]