11.10.2014
Kat.Nr. 470

Kurth, Max.

Limit 2.000,00 €
Kurth, Max.

Kurth, Max. 1869 Kayna - 1962 Eperjes (Presov)
"Sommer-Sonntag im Park"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1899, rückseitig
bezeichnet: Familienbild, Unverkäuflich (Nepredajne),
ohne Keilrahmen, mittig eine kleine Ecke restauriert,
50x75 cm (19 3/4 x 29 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kurth, slowakischer Bildnis-und Genremaler, Enkel und
Schüler des Bildhauers und Photographen Christian Späte,
studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule und Akademie
in Berlin, Meisterschüler von Anton von Werner, erhielt
1894 und 1895 den Adolph von Menzel-Preis, auf Ausstellungen
in Berlin und Pressburg vertreten
[101029]