11.10.2014
Kat.Nr. 473

Jensen, Alfred.

ohne Limit
Jensen, Alfred.

Jensen, Alfred. 1859 Randers - 1935 Hamburg
"Dreimaster auf See"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 16x24 cm
(6 1/4 x 9 1/2 in), schlichter Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Pfisterer: Signaturenlexikon, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs
 Jensen, Marinemaler, Zeichner und Aquarellist, Schüler
von Heinrich Leitner in Hamburg und von Emil Neumann
an der Akademie in Kassel, anschließend Professor an der
Kunstgewerbeschule in Hamburg, einer der bedeutendsten
und erfolgreichsten Marinemaler seiner Zeit

[101029]