11.10.2014
Kat.Nr. 476

Romantiker erste Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Italienische Landschaft mit Kapelle", im Vordergrund
Andächtige neben Agaven in sonnenüberfluteter Landschaft,
Öl auf Holz, unsigniert, 23x18.5 cm (9 x 7 1/4 in),
am oberen Rand partiell Farbabplatzer, ohne Rahmen
 Italien war vor allem in der ersten Hälfte des
19.Jahrhunderts das gelobte Land für die deutschen Maler,
neben den Kunstwerken war es die italienische Landschaft
und das Volk, die die Romantiker faszinierten

[101012]