11.10.2014
Kat.Nr. 477

Breling, Heinrich.

Limit 500,00 €
Breling, Heinrich.

Breling, Heinrich. 1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude
"Der Raucher"
Öl auf Holz, signiert, 18x14 cm (7 x 5 1/2 in), an den
Ecken Farbabplatzer, rückseitig alter Klebezettel, breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts vgl.No.19, Benezit: Dictonary of Artists
 Breling, Genre-,Landschafts-und Schlachtenmaler, Radierer,
Vater von Amalie, studierte am Technikum in Hannover und ab
1872 an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm Diez,
1883 Professor der Akademie in München, 1884 Hofmaler,
seit 1908 in Fischerhude ansässig

[101045]