11.10.2014
Kat.Nr. 478

Schüz, Theodor.

Limit 1.500,00 €
Schüz, Theodor.

Schüz, Theodor. 1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf
"Spaziergang am Ostermorgen",
Ausschnitt aus dem großen Gemälde (122x162 cm) von 1859,
Farbabbildung Seite 255 im Lexikon der Düsseldorfer Maler,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 25.5x32 cm (10 x 12 1/2 in),
durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Nagel: Schwäbisches
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Schüz, Genre-,Landschafts-und Bildnismaler, Illustrator,
studierte an den Akademien in Stuttgart und München, dort
Schüler von Karl Theodor von Piloty und Franz von Lenbach,
seit 1866 in Düsseldorf ansässig, ab 1858 auf großen
deutschen und internationalen Ausstellungen vertreten

[101030]