11.10.2014
Kat.Nr. 482

Makovsky, Vladimir Egorovich.

Limit 2.500,00 €
Makovsky, Vladimir Egorovich.

Makovsky, Vladimir Egorovich.
1846 Moskau-1920 St.Petersburg
"Zechender alter Herr am Tisch" oben Kopfstudie,
Detail-Ausschnitt zu dem Gemälde "Ein Koch" von 1887,
1991 auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin
(Katalog-No.4230) als "Eigentum seiner Majestät",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 23.5x15.5 cm
(9 1/4 x 6 1/8 in), neuwertiger geschwärtzter Rahmen
mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Benezit: Dictonary
of Artists, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen
 Makovsky, Bildnis-und Genremaler, Graphiker, Illustrator,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, auf Ausstellungen
in Wien und Berlin vertreten, in Moskau und St.Petersburg
tätig, 1878 Lehrer an der Kunstschule in Moskau, 1894
Professor an der Akademie in St.Petersburg, zahlreiche
Werke in internationalen Museen

[101054]