11.10.2014
Kat.Nr. 492

Wentzel, Michael.

Limit 2.500,00 €
Wentzel, Michael.

Wentzel, Michael. 1792 Großschönau - 1866 Dresden
"Romantische weite Landschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1819, Craquelé,
doubliert, 50x72 cm (19 3/4 x 28 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon
 Wentzel (Wenzel, Gottlob Michael), Landschafts-,
Stilleben-und Tiermaler, Zeichner, studierte an der Akademie
in Dresden, 1828-1831 in Italien tätig, 1834-1864
Zeichenlehrer an der Technischen Bildungsanstalt in Dresden,
1863 Titular-Professor
[101010]