11.10.2014
Kat.Nr. 497

Meyer-Basel, Carl Theodor.

Limit 450,00 €
Meyer-Basel, Carl Theodor.

Meyer-Basel, Carl Theodor. 1860 Basel - 1932 Hauptwil
"Wäschebleiche in romantischer Flusslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 25x32 cm (9 3/4 x 12 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
 Meyer-Basel, Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Josef
Wenglein und Johann Leonhard Raab, Mitglied der Münchner
Sezession, bis 1919 in München tätig, ab 1920 in Hauptwil
ansässig, Werke in diversen europäischen Museen

[101010]