11.10.2014
Kat.Nr. 498

Stäbli, Adolf.

Limit 650,00 €
Stäbli, Adolf.

Stäbli, Adolf. 1842 Winterthur - 1901 München
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 29x35 cm (11 1/2 x 13 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary
of Artists
 Stäbli, Landschaftsmaler, studierte in Zürich und an der
Akademie in Karlsruhe, seit 1868 in München ansässig, Werke
in zahlreichen internationalen Museen

[101010]