11.10.2014
Kat.Nr. 499

Spoerer, Eduard.

ohne Limit
Spoerer, Eduard.

Spoerer, Eduard. 1841 Reval/Estland - 1898 Düsseldorf
"Wald-Idylle mit Bach"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x51 cm (15 3/4 x 20 in),
partiell restauriert, neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Spoerer, estländischer Landschaftsmaler und Lithograph,
studierte an den Akademien in St.Petersburg und Düsseldorf,
seit 1870 ebenda ansässig, bereiste Frankreich und die
Schweiz, auf deutschen und Wiener Ausstellungen vertreten

[101026]