11.10.2014
Kat.Nr. 500

Toeche, Carl.

Limit 1.500,00 €
Toeche, Carl.

Toeche, Carl. 1814 Potsdam - 1890 Zürich
"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft mit Weidevieh"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1859, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 53.5x74 cm (21 x 29 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Wirth:
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Toeche (Carl Johann Friedrich), Landschafts-,Veduten-und
Genremaler, studierte an der Akademie in Berlin, in Paris
und Rom, seit 1836 regelmäßig auf den Berlin Akademie-
Ausstellungen vertreten, seit Anfang der 1850er Jahre
in Zürich ansässig
[101037]