11.10.2014
Kat.Nr. 501

Van den Daele, Friedrich.

Limit 1.200,00 €
Van den Daele, Friedrich.

Van den Daele, Friedrich. 1861 Aachen- 1930 München
"Schafe in weiter Landschaft"
die Tiere sind kühn in den Vordergrund plaziert, nahe an
den Betrachter herangerückt, zum eigentlichen Gegenstand
des Bildes gemacht, doch auch in den sich in die Ferne
erstreckenden Tiefenraum eingebettet,
Öl auf Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen

[101010]