11.10.2014
Kat.Nr. 503

Buchka, Carl.

Limit 650,00 €
Buchka, Carl.

Buchka, Carl. 1868 Frankfurt am Main - 1931 Dachau
"Kornernte"
Öl auf Karton, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
Profilrahmen, weiß-gold gefasst, Rahmen leicht defekt,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Dressler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Buchka, Landschaftsmaler, studierte am Städelschen
Institut in Frankfurt m Main, 1893-1895 Schüler von Victor
Weishaupt in München, anschließend von Bernhard Buttersack
in Haimhausen bei Dachau, seit 1903 Mitglied der Dachauer
Künstlergemeinschaft, ab 1906 auf Ausstellungen im
Münchner Glaspalast vertreten

[101010]