11.10.2014
Kat.Nr. 512

Murakin, Ants.

Limit 200,00 €
Murakin, Ants.

Murakin, Ants. 1892 St.Charles Manor - 1975 Norrköping
"Weite Seelandschaft"
Öl auf Platte, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
22x28.5 cm (8 5/8 x 11 1/4 in), profilierter Goldrahmen
 Murakin (bis 1936 Hans Murrakin), estnischer Maler,
Zeichner und Grafiker, debütierte 1912, 1918 eigenes Atelier
in Budapest, 1920 Zeichenlehrer in Viljandi, seit 1944
in Schweden ansässig, bereiste Europa

[101010]