11.10.2014
Kat.Nr. 514

Winckler, Margarete.

ohne Limit
Winckler, Margarete.

Winckler, Margarete. 1879 Tammendorf - nach 1943
"Altstadt-Panorama von Dresden"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 51x65 cm
(20 x 25 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Winckler, Landschafts-und Blumenmalerin, Schülerin von
Peter Paul Müller und Richard Kaiser in München,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
und der Dresdner Kunstgenossenschaft

[101030]