11.10.2014
Kat.Nr. 515

Prentzel, Hans.

Limit 400,00 €
Prentzel, Hans.

Prentzel, Hans. 1880 Berlin - 1956 Würzburg
"Hegereiterhäuschen in Rothenburg ob der Tauber 1928"
1591 im Spitalhof von Leonhard Weidmann erbaut,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
rückseitig bezeichnet, 60x76 cm (23 1/2 x 30 in),
originaler Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Prentzel, Maler und Graphiker in Rothenburg o.d.Tauber,
studierte an der Akademie in Berlin, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[101038]