11.10.2014
Kat.Nr. 519

Skell, Louis.

ohne Limit
Skell, Louis.

Skell, Louis. 1869 München - 1950 Bad Tölz
"Bei Berchtesgaden"
Öl auf Leinwand, signiert, 33x25 cm (13 x 9 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Skell (Sckell, Ludwig), Sohn des gleichnamigen
Landschaftsmalers Louis Sckell, um Verwechslungen mit seinem
Vater zu vermeiden hat er das "c" im Namen weggelassen,
persönlicher Begleiter des Prinzregenten Luitpold, von
König Ludwig II. zum Schloss-Inspektor in Aschaffenburg
ernannt, seit 1944 in Bad Tölz ansässig, seine Werke werden
häufig mit denen des Landschafts-,Genre-und Bildnismalers
Ludwig Skell (1842 Obergünzburg-1905 München) verwechselt

[101004]