11.10.2014
Kat.Nr. 522

Juul, Ole.

Limit 350,00 €
Juul, Ole.

Juul, Ole. 1852 Vaagen - 1927 Trondheim
"Norwegische Küstenlandschaft", impresionistisch aufgefasste
Skizze in frischer Spontanität und lebendigem Kolorit,
Öl auf Leinwand auf Platte, monogrammiert, 22x34 cm
(8 5/8 x 13 3/8 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 Juul, norwegischer Landschaftsmaler und Fotograf,
Schüler von Anders Askevold in Bergen, studierte dann
an der Akademie in Düsseldorf, dort Schüler von Eugen Dücker

[101010]