11.10.2014
Kat.Nr. 524

Spenlove-Spenlove, Frank.

ohne Limit
Spenlove-Spenlove, Frank.

Spenlove-Spenlove, Frank. 1864 Stirling - 1933 London
"Zeebrugge Dunes-Belgien"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1911, 38x56 cm (15x22 in),
originaler verglaster Goldrahmen, Rahmen defekt, rückseitig
alte englische Klebezettel: The Royal Institute of Oil
Painters, J.P.Ballard, Reading Fine Art Gallery, Literatur:
Thieme-Becker
 Spenlove-Spenlove, Landschafts-und Bildnismaler,
Aquarellist und Schriftsteller, studierte in London, Paris
und Antwerpen, Leiter der von ihm geründeten Spenlove School
of Modern Art in Beckenham-Kent, Mitglied des Royal College
of Art, der Royal Society of British Artists und dem Royal
Institue of Oil Painters, ab 1866 regelmäßig auf Ausstellungen
der Royal Academy in London vertreten
[101029]