11.10.2014
Kat.Nr. 525

Bülow, Joachim von.

ohne Limit
Bülow, Joachim von.

Bülow, Joachim von. 1877 Breslau -
"Paris-Pont St.Michel"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Paris 1905, rückseitig
bezeichnet, 32x42 cm (12 1/2 x 16 1/2 in), geschwärzter
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit
 Bülow, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, 1908
in Paris Heirat mit Agnes (geborene Salomon, 1884 Hamburg-),
studierte in Paris, London und Madrid, ab 1907 regelmäßig
auf Ausstellungen in Paris, Berlin und München vertreten,
zeitweilig in Brüssel ansässig, Mitglied des Deutschen
Künstlerbundes
[101030]