11.10.2014
Kat.Nr. 532

Heckendorf, Franz.

Limit 4.600,00 €
Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"München-Sonnenstraße und Stachus" (Karlsplatz),
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)55, rückseitig
bezeichnet, 70x89 cm (27 1/2 x 35 in), Silberrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Heckendorf, Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler,
Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Lovis Corinth, seit 1909 auf Ausstellungen der Berliner
Sezession vertreten, 1917 Mitglied im Deutschen Künstlerbund,
nach dem Krieg Professor an der Akademie in Wien, später in
Salzburg, einer der begabtesten Vertreter der jungen
deutschen Künstlergeneration
[101078]