11.10.2014
Kat.Nr. 534

Lipps, Richard.

Limit 2.800,00 €
Lipps, Richard.

Lipps, Richard. 1857 Berlin - 1926 Starnberg
"Straße in Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 96x65 cm (37 3/4 x 25 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Lipps, Landschafts-, Veduten- und Genremaler, Aquarellist,
Impressionist, studierte an den Akademien in Düsseldorf,
Dresden und München, bereiste Italien, seit 1885 in München,
ab 1897 in Starnberg ansässig, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft

[101037]