11.10.2014
Kat.Nr. 539

Noire, Maxime.

Limit 800,00 €
Noire, Maxime.

Noire, Maxime. 1861 Guinglange - 1927 Algier
"Belebte Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 32x55 cm
(12 1/2 x 21 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists
 Noire, Landschafts-und Marinemaler, Orientalist,
regelmäßig auf Ausstellungen der Société des Artistes
Algériens ou Orientalistes, der Union Artistique de
Afrique du Nord und in Paris im Salon d'Automne, im Salon
des Indépendants und im Salon des Artistes Francais
vertreten, seit 1882 in Algier tätig, 1905 Hofmaler, Werke
in internationalen Museen
[101057]