11.10.2014
Kat.Nr. 541

Pauli, Georg zugeschrieben.

ohne Limit
Pauli, Georg zugeschrieben.

Pauli, Georg zugeschrieben.
1855 Jönköping - 1935 Stockholm
"Strandszene", Ölstudie auf Holz, monogrammiert,
23x23 cm (9x9 in), profilierter restvergoldeter Rahmen,
Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Pauli (Georg Vilhelm), schwedischer Genremaler,
Illustrator und Kunstschriftsteller, studierte an der
Akademie in Stockholm, bereiste Italien, Frankreich,
Nordafrika und Spanien, 1893-1897 Lehrtätigkeit in Göteborg,
Mitglied des schwedischen Künstlerverbandes

[101029]