11.10.2014
Kat.Nr. 547

Kossol, Ernst.

ohne Limit
Kossol, Ernst.

Kossol, Ernst. 1901 Osnabrück - nach 1973 Zeven
"Vorfrühling",
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)33, rückseitig auf
alten Klebezetteln bezeichnet, 36x48 cm (14 1/8 x 18 7/8 in),
neuwertiger Rahmen, Literatur: Dressler
 Kosseol, Bildhauer und Landschaftsmaler, Zeichner,
Aquarellist und Graphiker, studierte an der Akadmie in
Königsberg, dort Schüler von Professor Carl Albrecht, 1931
auf der Ausstellung im Königsberger Kunstverein vertreten,
nach 1945 in Zeven ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands
[101029]