11.10.2014
Kat.Nr. 556

Jacob, Walter.

Limit 1.100,00 €
Jacob, Walter.

Jacob, Walter. 1893 Altenburg - 1964 Hindelang
"Küchenstilleben",
Arrangement mit Äpfeln, Maiskolben, Korb und Keramikkrug,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1924, 36.5x48.5 cm
(14 3/8 x 19 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Jacob, Maler, Zeichner, Aquarellist und Graphiker,
studierte an der Akademie in Dresden, Meisterschüler von
Robert Sterl, seit 1929 in München und ab 1945 in Hindelang
ansässig, auf diversen nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten

[101030]