11.10.2014
Kat.Nr. 562

Hummel, Theodor.

ohne Limit
Hummel, Theodor.

Hummel, Theodor. 1864 Schliersee - 1939 Chiemsee
"Handarbeit in der Bauernstube"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1922, rückseitig
neu parkettiert, 50x69 cm (19 3/4 x 27 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Hummel, Landschafts-,Bildnis-,Stilleben-und Genremaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Nikolaus
Gysis und Ludwig von Löfftz, Mitglied der Münchner Sezesion,
auf Ausstellungen in München, Berlin und Venedig vertreten,
seit 1903 Lehrtätigkeit, 1909 Titular-Professor
[101030]