11.10.2014
Kat.Nr. 563

Wichmann, Erich.

Limit 2.500,00 €
Wichmann, Erich.

Wichmann, Erich. 1890 Utrecht - 1929 Amsterdam
"Mandolinenspieler mit Pierretten"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)25,
rückseitig alte Sammlungs-Stempel, 64.5x80 cm
(25 1/4 x 31 1/2 in), schlichter neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950, Benezit: Dictionary
of Artists
 Wichmann (ab 1910 Wichman), niederländischer Maler,
Graphiker, Kunstgewerbler, Schriftsteller, Schüler von
Tiete van der Laars in Utrecht, wechselnd in Utrecht,
Amsterdam, Berlin, Wien, Paris und Mailand tätig, Werke
in diversen holländischen Museen
[101037]