11.10.2014
Kat.Nr. 564

Luce, Maximilien zugeschrieben.

ohne Limit

Luce, Maximilien zugeschrieben. 1858 Paris - 1941 ebenda
"Balletteusen",
Mischtechnik auf Karton, bezeichnet, 38x32 cm
(15 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists, Schurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Luce Maximilian, französischer Maler, Zeichner, Graphiker
und Illustrator, Vater des Frédéric, studierte an der
Académie Suisse in Paris, Schüler von Henri Théophile
Hildebrand und Carolus Duran, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, Werke in diversen französischen
Museen, sein Werk umfasst 4200 Gemälde und 3000 Zeichnungen
[101029]