11.10.2014
Kat.Nr. 565

Weiss, Wojciech zugeschrieben.

ohne Limit

Weiss, Wojciech zugeschrieben. 1875 Leorda- 1950 Krakau
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Holz, signiert, 28x52 cm (11 x 20 1/2 in),
in der Draperie Farbdefekt, profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists,
Ostrowski: Die polnische Malerei vom Ende des 18.Jahrhunderts
bis zum Beginn der Moderne
 Weiss, polnischer Landschafts-,Bildnis-und Aktmaler,
studierte an der Akademie in Krakau, ab 1899 in Paris,
Florenz und Rom, 1907 Professor und Rektor an der Akademie
in Krakau, Mitglied der Künstlervereinigung Sztuka, Werke
in sämtlichen polnischen Museen
[101030]