11.10.2014
Kat.Nr. 566

Wilhelm, Paul zugeschrieben.

ohne Limit
Wilhelm, Paul zugeschrieben.

Wilhelm, Paul zugeschrieben. 1886 Greiz - 1965 Radebeul
"Belebte Straßenszene mit Pferdefurhwerk"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)06, 9x13.5 cm
(3 1/2 x 5 1/4 in), restvergoldeter Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler
 Wilhelm (Alfred Paul), Maler und Grafiker, studierte an
der Akademie in Dresden, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl,
bereiste Europa, seit 1945 in Radebeul ansässig, 1946
Titular-Professor, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft
[101029]