11.10.2014
Kat.Nr. 567

Reuter, Christoph.

ohne Limit
Reuter, Christoph.

Reuter, Christoph. 1906 Meißen - 1985 Altötting
"Geometrische Composition", Öl auf Karton, signiert,
rückseitig Studie, 29.5x20.5 cm (11 1/2 x 8 in), Rahmen
 Reuter, Maler und Graphiker, studierte an der Universität
in Halle, anschließend Schüler von Otto Dix an der Akademie
in Dresden, 1938-1945 Studienrat in Altenberg, 1945-1950
in Borna bei Leipzig tätig, 1950 Umzug in die Pfalz, ab
1959 in Altötting ansässig

[101030]