11.10.2014
Kat.Nr. 601

Hey, Paul.

Limit 200,00 €
Hey, Paul.

Hey, Paul. 1867 München - 1952 Gauting
"Reiter und Schafherde in Hügellandschaft"
Gouache, signiert, 25x38 cm (9 3/4 x 15 in), rückseitig
Kohlezeichnung, weiß gehöht, eine Bildnis-Studie,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Hey, Maler, Aquarellist, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp,
Ludwig von Löfftz und Heinrich von Zügel, bereiste Europa,
1918 Professor, seit 1896 auf Ausstellungen in München und
Berlin vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft
[101010]