11.10.2014
Kat.Nr. 602

Dücker, Eugéne Gustav.

ohne Limit
Dücker, Eugéne Gustav.

Dücker, Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
"Dorflandschaft",
Aquarell, signiert, 26x36.5 cm (10 1/4 x 14 1/4 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Dücker, deutsch-baltischer Landschaftsmaler, Aquarellist
und Radierer, Bruder und Lehrer der Marie Dücker, studierte
an der Akademie in St.Petersburg, ab 1864 in Düsseldorf tätig,
seit 1872 Professor an der Akademie ebenda, Mitglied der
Akademien von St.Petersburg, Berlin und Stockholm, der
Aquarellistenvereinigung von St.Petersburg, Wien und Brüssel

[101029]