11.10.2014
Kat.Nr. 607

Franck, Philipp.

ohne Limit
Franck, Philipp.

Franck, Philipp. 1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin
"Gartenlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: 1928, 25x33 cm (9 3/4 x 13 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Frank, Maler, Graphiker, Aquarellist und Zeichner,
studierte am Städelsches Kunstinstitut in Frankfurt am
Main, 1879-1881 in Kronberg, anschließend an der Akadmie
in Düsseldorf Meisterschüler von Eugen Dücker, ab 1892
Lehrtätig an der Kunstschule in Berlin, 1915-1933 Direktor
derselben, 1898 Professor und Mitgbegründer der Berliner
Sezession, auf internationalen Ausstellungen vertreten

[101029]