11.10.2014
Kat.Nr. 608

Sjöberg, Axel zugeschrieben.

Limit 600,00 €
Sjöberg, Axel zugeschrieben.

Sjöberg, Axel zugeschrieben. 1866 Stockholm - 1950 ebenda
"Stimmungsvolle Winterlandschaft"
Gouache, monogrammiert, datiert: (19)09,
25x30 cm (9 3/4 x 11 3/4 in), originaler verglaster Rahmen,
rückseitig Klebezettel: Kunsthandlung Ernst Lisske,
Berlin, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Pfisterer: Monogrammlexikon
 Sjöberg (Johan Axel), schwedischer Landschafts-,Tier-
und Genremaler, Zeichner, studierte an der Akademie in
Stockholm, Werke in diversen internationalen Museen
[101037]