11.10.2014
Kat.Nr. 610

Gaigher, Orazio.

ohne Limit
Gaigher, Orazio.

Gaigher, Orazio. 1870 Levico - 1938 Meran
"Nächtliche verschneite Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (18)99, 9x14 cm
(3 1/2 x 5 1/2 in), Passepartout mit Widmung, verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Gaigher (Horazio Antonio), Tiroler Maler, Aquarellist,
Zeichner und Radierer, Medizin-Student und Promotion in
Innsbruck, anschließend praktischer Arzt in Salzburg,
daneben als Maler tätig, Schüler des Malers Hubert von
Herkomer in London und von Jules Joseph Lefebvre, Robert
Fleury in Paris, bereiste Italien, Spanien und Südamerika

[101030]