11.10.2014
Kat.Nr. 611

Diemer, Michael Zeno.

Limit 200,00 €
Diemer, Michael Zeno.

Diemer, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau
"Segel-Regatta", humoristisch aufgefasste Genreszene mit
Studenten auf einem umgekippten Boot, Tuschzeichnung,
signiert, datiert: 1901, 49x37 cm (19 1/4 x 14 1/2 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists, Dressler,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Diemer, Landschafts-und Marinemaler, Illustrator, Zeichner,
Aquarellist und Musiker, studierte an der Akademie in München,
bereiste Italien, Amerika, Nordeuropa und Nordafrika, auf
zahlreichen großen Ausstellungen vertreten, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen und der Münchner Kunstgenossenschaft

[101010]