11.10.2014
Kat.Nr. 613

Nissl, Rudolf.

ohne Limit
Nissl, Rudolf.

Nissl, Rudolf. 1870 Fügen - 1955 München
"Lektüre auf einem Thonet-Stuhl",
Kohlezeichnung, signiert, an den Ecken Knicke, am unteren
Rand kleine Risse, 23x19 cm (9x8 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists
 Nissl, Interieur-,Stilleben-,Genre-,Akt-und Bildnismaler,
Zeichner, studierte an der Akademie in München, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Berliner,
der Münchner und der Wiener Sezession, Werke in diversen
deutschen Museen

[101006]