11.10.2014
Kat.Nr. 615

Kienmayer, Franz.

Limit 400,00 €
Kienmayer, Franz.

Kienmayer, Franz. 1886 Wien - 1963 Baden-Baden
"Bali-Mädchen", zwei sitzende Halbakte um 1930 gemalt,
feine Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet,
49x64 cm (19 1/4 x 25 1/4 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, Dressler, Goldstein: Monogrammlexikon
 Kienmayer, Maler, Zeichner und Illustrator, Professor,
wechselnd in Leipzig und Graz tätig, bereiste Ostasien

[101037]