11.10.2014
Kat.Nr. 617

Casciaro, Guiseppe.

Limit 400,00 €
Casciaro, Guiseppe.

Casciaro, Guiseppe. 1863 Ortelle - 1945 Neapel
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Pastell, signiert, 27x40cm (10 1/2 x 15 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Casciaro, Landschaftsmaler und Zeichner, Vater des Guido,
studierte an der Akademie in Neapel, 1892-1896 zweitweilig
in Paris tätig, ab 1902 Professor an der Akadmie in Neapel,
malte vor allem in Pastell, charakteristisch sind Lichteffekte
von großer Ausdruckskraft, Werke in zahlreichen Museen
[101010]