11.10.2014
Kat.Nr. 618

Rudakov, Konstantin Ivanovich.

ohne Limit

1891 St.Petersburg - 1949 ebenda
"Koketten und Kavaliere im Interieur"
Gouache, signiert, 35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
des 20.Jahrhundert
 Rudakov (Rudakoff Konstantin Iwanowitsch), russischer
Zeichner, Graphiker und Illustrator, Professor, studierte an
der Akademie in St.Petersburg, seit 1929 Lehrtätigkeit ebenda

[101029]