11.10.2014
Kat.Nr. 619

Knoth, Tom.

ohne Limit
Knoth, Tom.

Knoth, Tom. 1922 Hamburg - 1991 ebenda
"Weiblicher Rücken-Akt"
Mischtechnik auf Papier, signiert, datiert: (19)46,
34x24 cm (13 1/2 x 9 1/2 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Gorenflo: Verzeichnis der bildenden Künstler von
1880 bis heute
 Knoth, Maler und Zeichner, Sohn des Werner Knoth,
studierte an der Akademie in Hamburg, 1952-1956 in
New York ansässig, 1958-1961 Dozent an der Meisterschule
für Mode in Hamburg, anschließend in München tätig, ab
1972 Dozent an der FH-Schule für Gestaltung in Hamburg

[101029]