11.10.2014
Kat.Nr. 620

Tatlin, Wladimir.

Limit 1.500,00 €
Tatlin, Wladimir.

Tatlin, Wladimir. 1885 Moskau - 1953 ebenda
"Weiblicher Akt"
Aquarell, kyrillisch monogrammiert, 39x27 cm
(15 1/4 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Vollmer
 Tatlin (Wladimir Jewgrafowitsch), Maler, Zeichner und
Plastiker, Kunstschriftsteller, studierte an der Kunst-
fachschule in Moskau, 1912 Mitglied der Künstlergruppe
"Eselsschwanz", 1925-1930 Lehrtätig an den Kunstinstituten
in Kiew und Moskau, 1931 Professor

[101060]