11.10.2014
Kat.Nr. 622

Miró, Joan.

Limit 900,00 €
Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Sobreteixims i escultures", Farblithographie 1972,
signiert, numeriert: 78/150, Plakat für die Ausstellung,
Sala Gaspar, Barcelona, 150 Exemplare vor Texteindruck auf
Guarro-Papier numeriert und signiert, 75x58 cm
(29 1/2 x 22 3/4 in), Passepartout, verglaster geschwärzter
Rahmen, Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.848
 dabei Artes Zertifikat von 1993
 Miró, Maler, Graphiker, Zeichner, Kunstgewerbler und
Bildhauer, studierte an der Akademie in Barcelona, seit
1915 als freischaffender Künstler tätig

[101051]