11.10.2014
Kat.Nr. 628

Bargheer, Eduard.

ohne Limit
Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tozeur", Farblithographie 1956, signiert, numeriert:
74/120, in der Platte datiert, 42x59 cm
(16 1/2 x 23 1/4 in) Literatur: Werksverzeichnis
Rosenbach No.224
 Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
wechselnd in Forio d'Ischia und Hamburg ansässig,
1958 Professor an der Akademie in Rom, 1963 Gastprofessor
an der Berliner Akademie, ein bedeutender Farbensymphoniker

[101018]