11.10.2014
Kat.Nr. 632

Geiger, Willi.

ohne Limit
Geiger, Willi.

Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Toreros", 2er Satz Radierungen, signiert, einmal datiert:
1912, in einem Passepartout, 18.5x10 cm (7 1/4 x 4 in)
und 6x10 cm (2 3/8 x 4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert
 Geiger (Wilhelm), Maler und Graphiker, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Franz von Lenbach und Franz
von Stuck, 1928 Professor der Akademie für Graphik und
Buchkunst in Leipzig, seit 1945 Professor an der Akademie
in München

[101018]